Россия пообещала раскрыть данные о военных спутниках США

Фото: Reuters

Россия готова выложить в открытый доступ свой каталог околоземных объектов, в том числе данные, которые не публикует Североамериканское командование воздушно-космической обороны (NORAD, North American Aerospace Defense Command). Об этом, как пишет в среду, 22 июня, газета «Известия», заявил руководитель российской делегации на 59-й сессии Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях Виктор Мешков.

В каталоге NORAD содержится информация о более чем 45 тысячах объектов, запущенных в космос. Большая часть данных из него находится в открытом доступе, однако определенная часть, в том числе сведения о военных спутниках США и их союзников (Франции, Германии, Израиля и Японии), не выкладывается.

Тем не менее российские спутники военного назначения в каталоге есть. Теперь у России появилась возможность ответить США, отмечает издание.

В ходе 59-й сессии Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, которая прошла в Вене с 8 по 17 июня, член российской делегации Виктор Шилин также выступил с предложением создать под эгидой ООН информационную платформу по космическим объектам — действующим спутникам и космическому мусору. Эта система могла бы информировать о потенциально опасных событиях, а также выдавать данные всем операторам пусковых услуг о возможных помехах при выведении.

Российскую инициативу поддержал Китай. США высказались против — они стремятся сохранить свою монополию и не хотят предоставлять информацию по ряду объектов военного назначения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше