Председатель Евросовета пообещал сохранить единство ЕС

Дональд Туск

Дональд Туск. Фото: Ron Sachs-Pool / Getty Images

Председатель Евросовета Дональд Туск пообещал, что Евросоюз сохранит единство, несмотря на будущий выход Великобритании из его состава. Об этом сообщает Reuters.

«Бессмысленно отрицать тот факт, что мы надеялись на иной результат референдума, — говорится в заявлении Туска. — Я полностью осознаю всю политическую драматичность момента. Нельзя сейчас предсказать все политические последствия этого шага, в первую очередь для Великобритании. Но сейчас не время для истерик. Хочу заверить всех, что мы готовы и к такому развитию событий».

По словам Туска, в течение последних двух дней он провел переговоры со всеми европейскими лидерами и ключевыми политиками ЕС. Все они высказались в пользу сохранения единства Евросоюза после выхода Британии. «Наше будущее — в рамках Евросоюза», — подчеркнул Дональд Туск.

В четверг, 23 июня, в Великобритании прошел референдум по вопросу о дальнейшем пребывании страны в ЕС. Сторонники «Брексит» (сокращение от словосочетания British exit), то есть выхода, победили с 51,9 процента голосов. Явка превысила 72 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше