Сербия получила российские вертолеты Ми-17В-5

Вертолет Ми-17В-5

Вертолет Ми-17В-5 . Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В Белграде представителям ВВС Сербии переданы два военно-транспортных вертолета Ми-17В-5, построенных на Казанском вертолетном заводе. Об этом сообщает агентство Sputnik.

Техника была доставлена в Белград на борту тяжелого транспортного самолета Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр».

Это первые новые вертолеты такого класса в составе ВВС Сербии (а до того — Югославии) за последние 35 лет. Сербские военные обещают, что в ближайшее время будут куплены еще два таких же вертолета. Контракт на закупку двух вертолетов Ми-17В-5 был подписан в августе 2015 года, стоимость каждой машины составила 12,65 миллиона долларов (включая поставки дополнительного оборудования и обучение личного состава).

Как отмечают эксперты Центра анализа стратегий и технологий, из-за бюджетных ограничений сербские военные выбрали самый дешевый вариант комплектации. Например, вместо «стеклянной кабины» (индикаторов на многофункциональных дисплеях) установлены аналоговые приборы. На машинах использованы турбовальные двигатели ТВ3-117ВМ.

Эксперты отмечают, что по комплектации машины оптимизированы для чисто транспортных задач, хотя изначально предполагалось два вертолета, предназначенных для круглосуточного применения в поисково-спасательном и санитарном вариантах. Вертолеты также лишены бортового комплекса обороны и вооружения (возможно, они будут установлены позже, уже в Сербии).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше