Япония объявит тендер в 40 миллиардов долларов на закупку истребителей

Фото: Liu Daquan / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

Министерство обороны Японии объявит тендер стоимостью 40 миллиардов долларов на закупку истребителей для укрепления системы ПВО. Об этом в четверг, 30 июня, сообщает Reuters.

Всего Токио планирует купить около ста машин. Страна свяжется с компаниями-поставщиками после 5 июля текущего года. Источники в оборонной отрасли уточнили агентству, что предложение поучаствовать в конкурсе будет направлено американским Boeing и Lockheed Martin, а также местной Mitsubishi. Окончательное решение Япония примет летом 2018 года.

Источник также сообщил, что Япония готова покупать произведенные в стране по лицензии западные истребители.

22 апреля в Японии совершил первый полет прототип истребителя X-2 Shinshin разработки компании Mitsubishi. В течение ближайших двух лет японское правительство планирует принять решение о продолжении самостоятельной разработки военного самолета пятого поколения, либо об участии в международной кооперации по его созданию.

Поводом для проведения тендера стали напряженные отношения с Китаем. Обстановка в Восточной Азии обострилась в конце ноября 2013 года после заявления Пекина о введении новой зоны идентификации ПВО в Восточно-Китайском море. КНР потребовала, чтобы все попадающие в зону воздушные суда сообщали китайской стороне план полета, но Япония проигнорировала эти требования. Кроме того, на ухудшении отношений между странами сказалось попадание в границы зоны ряда спорных территорий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше