На Амурском судостроительном заводе заложили ракетный корвет «Резкий»

Амурский судостроительный завод

Амурский судостроительный завод. Фото: Игорь Агеенко / РИА Новости

На Амурском судостроительном заводе заложили новый многоцелевой сторожевой корабль ближней морской зоны (корвет) проекта 20380 «Резкий» для Тихоокеанского флота. Об этом сообщает сайт «Защищать Россию».

«Резкий» стал уже четвертым по счету корветом этой серии, который возводится на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Корабль будет сдан заказчику в 2019 году.

Корвет длиной более 100 метров и шириной 13 метров с водоизмещением 2220 тонн сможет развивать скорость до 27 узлов. Корветы данного проекта вооружены противокорабельным ракетным комплексом «Уран», зенитным ракетным комплексом «Редут», а также противолодочным комплексом «Пакет-НК» для уничтожения подводных лодок.

В феврале сообщалось, что в 2017 году судостроительный завод «Северная верфь» в Санкт-Петербурге спустит на воду корвет «Гремящий», головной в новейшем проекте 20385. Корабль был заложен 1 февраля 2012 года. При длине 105 метров, ширине 13 метров и осадке 7,95 метра он обладает водоизмещением 2,2 тысячи тонн. Корветы такого типа будут вооружены 100-миллиметровой артустановкой А-190, двумя 30-миллиметровыми артустановками АК-630М, зенитным ракетным комплексом «Редут» и ударными ракетными комплексами «Оникс» или «Калибр». Корветы смогут нести вертолеты Ка-27ПЛ.

В настоящее время в составе ВМФ России находятся четыре корвета этого проекта, несущие службу в составе Балтийского флота. Еще восемь, включая два корвета усовершенствованного проекта 20385, находятся на различных стадиях постройки на Северной верфи в Санкт-Петербурге и на Амурском судостроительном заводе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше