ЦБ предрек участие половины населения в системе добровольных пенсий

Начало событий в новости Силуанов призвал россиян самостоятельно копить на пенсию

Фото: Тарас Литвиненко / РИА Новости

Половина населения будет участвовать в системе добровольных пенсионных накоплений, которую разработали Банк России и Минфин. Об этом в пятницу, 1 июля, заявил зампред ЦБ Сергей Швецов, передает Rambler News Service.

По словам Швецова, у накопительной части пенсий нет альтернативы, если необходимо обеспечить плавный переход граждан от основного источника дохода — заработной платы. «Исходя из того, что около 60 процентов получают в нашей стране легальные зарплаты, я думаю, 80 процентов от этой цифры будут участниками системы, то есть примерно половина населения», — отметил он.

Зампред пояснил, что новая пенсионная система заработает на основе уже накопленных человеком средств, чтобы отказаться от участия в ней, необходимо будет написать заявление.

Работу добровольной накопительной системы планируется начать с отчисления не шести, а одного процента или даже меньше. «Это не та сумма, ради которой человек будет подвергать себя мукам отказа от своего будущего», — считает Швецов.

Ранее 1 июля глава Минфина Антон Силуанов призвал работающих граждан самостоятельно копить на пенсию. Формирование такой системы позволит наполнить небанковский сектор финансового рынка деньгами. «Сбережения у населения есть, их надо в правильном направлении концентрировать», — заявил министр.

Сейчас ЦБ и Минфин готовят предложения по реформированию российской пенсионной системы, которые будут вынесены на обсуждение в правительство и парламент осенью 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше