Среда обитания

Пенсионеры и фрилансеры начали менять квартиры на дома

Фото: wastesoul / Depositphotos

На рынке загородной недвижимости Подмосковья растет число покупок для постоянного проживания. К настоящему моменту доля таких сделок составляет 20 процентов, в то время как в докризисном 2014 году их было 12 процентов, сообщает пресс-служба компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

Топ категорий граждан, переезжающих за город, возглавляют пенсионеры — их насчитывается 24 процента. За ними следуют удаленно работающие — 23 процента, а также люди, трудоустроенные в близлежащих локациях, — 21 процент. Около 17 процентов составляют семьи, главы которых работают в столице, 15 процентов — люди, регулярно ездящие на работу в Москву.

Самое значительное увеличение спроса показал экономкласс. Это объясняется ростом количества пенсионеров, перебирающихся за город, и людей, потерявших работу в столице, а также лиц, работающих вне офиса.

Популярным инструментом для переезда является trade-in — обмен квартиры на дом, уточняется в сообщении.

Ранее «Лента.ру» писала, что на рынке загородной недвижимости больше всего востребованы дачи в советском стиле — постройки максимально простых форм с верандами и террасами. Выбор в пользу таких объектов делает каждый второй покупатель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше