Продажи «АвтоВАЗа» снизились на 11 процентов за полгода

Фото: Игорь Черников / «Коммерсантъ»

Волжский автозавод за первое полугодие 2016 года реализовал 124 тысячи машин, что на 11,6 процента ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Об этом в четверг, 7 июля, сообщает агентство «Автостат».

В июне российские дилеры Lada продали 22 тысячи автомобилей, что на 15,9 процента меньше по сравнению с июнем 2015 года. По собственной оценке «АвтоВАЗа», доля бренда Lada на российском рынке возросла — до 19,6 процента против 19 процентов годом ранее. «В целом мы удовлетворены результатами продаж, но у нас все еще есть потенциал для некоторого роста в 2016 году», — рассказал президент завода Николя Мор.

Лидером по росту продаж в июне стала Lada Vesta — 5128 реализованных машин (плюс 36,7 процента к прошлому месяцу). Следом идет компактный городской кроссовер Xray — 1795 проданных машин (плюс 11,6 процента). Отмечается, что пять моделей Lada входят в топ-20 самых продаваемых автомобилей отечественного рынка.

6 июля стало известно о начале выпуска новой модификации универсала Lada Kalina Cross — Black Line. Автомобили отличаются от обычных черной крышей, двухцветными 15-дюймовыми дисками колес и обивкой сидений в двух вариантах — оранжевом или сером. В качестве основного цвета кузова предусмотрен оранжевый или белый. Кроме того, машина оснащается белыми боковыми указателями поворота и специальными виниловыми накладками на порогах с логотипом серии. Все автомобили Kalina Cross Black Line будут оснащаться 106-сильным мотором.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше