ЕЦБ выразил Словении протест из-за полицейского рейда в местном центробанке

Здание ЕЦБ во Франкфурте-на-Майне

Здание ЕЦБ во Франкфурте-на-Майне. Фото: Klaus Ohlenschläger / picture alliance / Globallookpress.com

Европейский центральный банк пригрозил принять правовые меры против Словении после того, как полиция конфисковала относящиеся к ЕЦБ документы из центрального банка страны. Об этом сообщает Reuters.

Президент ЕЦБ Марио Драги выразил сожаление по поводу рейда, нарушающего юридические привилегии и иммунитет европейского регулятора, и призвал вмешаться президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.

В среду, 6 июля, словенская полиция провела рейд в четырех местах в Любляне, в том числе в центральном банке. Следствие собирало доказательства в рамках предварительного расследования уголовного дела в связи с возможными нарушениями в ходе реализации программы помощи банкам в 2013 году.

«Изъятое оборудование содержит информацию ЕЦБ, и эта информация защищена в соответствии с непосредственно действующим основным законом ЕС», — заявил Драги в письме к генеральному прокурору Словении.

В 2013 году предыдущее правительство было вынуждено влить более трех миллиардов евро в местные банки, чтобы предотвратить их от краха из-за большого количества «плохих» кредитов. В рамках программы были списаны около 600 миллионов евро субординированных облигаций в пяти банках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше