Глава Минкомсвязи сохранил ученую степень

Николай Никифоров

Николай Никифоров. Фото: Станислав Залесов / «Коммерсантъ»

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) не стала лишать ученой степени министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова. Об этом в Twitter написал оппозиционер Леонид Волков, присутствовавший на заседании совета комиссии.

В июне лишать Никифорова степени отказался диссертационный совет Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). Эксперты признали, что в работе министра имеются несущественные заимствования и неверное оформление цитат, однако сочли, что «нельзя дать формальному победить над содержательным». Уровень заимствования был оценен в 8-10 процентов.

В апреле 2014 года активисты проекта «Диссернет» заявили об обнаружении заимствований в работе Никифорова. Плагиат нашли на 103 из 239 страниц. В «Диссернете» пришли к выводу, что министр использовал в работе целые абзацы из защищенной несколькими месяцами ранее диссертации на медицинскую тематику.

Тема диссертации Никифорова — «Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг на примере республики Татарстан». Работа была защищена в 2011 году в Казанском национальном исследовательском технологическом университете. Министр является кандидатом экономических наук.

Сетевой проект «Диссернет» занимается поиском плагиата в научных работах. Начиная с 2012 года он обнаружил заимствования в работах десятков чиновников и парламентариев, среди которых министр культуры России Владимир Мединский, уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов, депутат Владимир Бурматов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше