Силуанов назвал размер дефицита бюджета на 2017 год

Антон Силуанов

Антон Силуанов. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Дефицит федерального бюджета России в 2017 году составит 3,2 процента ВВП. Об этом в четверг, 7 июля, сообщил министр финансов Антон Силуанов, передает ТАСС.

«При формировании подходов к бюджету на предстоящую трехлетку мы исходили из уровня номинальных расходов, которые сложатся в текущем году, — это 15 триллионов 785 миллиардов рублей, и уровня дефицита бюджета 3,2 процента ВВП в следующем году», — сказал Силуанов.

Он напомнил, что со следующего года Минфин намерен сокращать дефицит бюджета на один процентный пункт ежегодно для того, чтобы к 2020-му выйти на минимальный уровень.

Доходы бюджета за шесть месяцев 2016 года сократились на 12 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прежде всего упала прибыль нефтегазового сектора, отметил министр. «Дефицит бюджета за полгода составил более четырех процентов», — заявил Силуанов.

5 июля агентство Reuters сообщило, что Резервный фонд России будет исчерпан в 2017 году. Для финансирования дефицита бюджета правительству придется потратить 40 процентов Фонда национального благосостояния.

Днем ранее Минфин предложил правительству зафиксировать расходы в 2017-2019 годах на уровне 15,78 триллиона рублей в год, что меньше уточненного показателя на 2016 год. Сам подход был одобрен, но возможно перераспределение внутри программных статей.

Бюджет на 2016 год сверстан исходя из среднегодовой стоимости нефти Urals в 50 долларов за баррель. Ожидается, что дефицит составит 2,36 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше