НПФ предложили постепенно разморозить пенсионные накопления

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) выступила с предложением решения проблемы моратория на формирование пенсионных накоплений, в рамках которого предлагается их постепенная «разморозка». Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру». Идея ассоциации состоит в том, чтобы временно снизить ставку тарифа страховых взносов, перечисляемых в обязательную накопительную систему.

Возврат к существующей ставке тарифа (шесть процентов) можно будет осуществить по мере роста экономики, отмечает председатель cовета АНПФ Сергей Беляков. По его словам, подобная практика реализована в ряде зарубежных стран.

В частности, по такому пути после кризиса 2008 года пошли Латвия, Литва, Эстония, и Словакия. Например, в Латвии тариф был снижен с восьми до двух процентов, а в этом году он уже составляет шесть процентов.

По оценкам АНПФ, снижение тарифа взносов, средства от которых направляются в обязательную накопительную систему, на один процентный пункт, позволит правительству сэкономить в 2017 году около 58 миллиардов рублей. При этом фонды могут инвестировать часть средств пенсионных накоплений, находящихся под их управлением, в долгосрочные государственные долговые бумаги.

С «прибалтийской» схемой разморозки накоплений согласились и в Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ). По словам президента ассоциации Константина Угрюмова, это «позволит сохранить столь нужный приток длинных инвестиционных денег в экономику и инфраструктурные проекты, которые помогут Правительству перезапустить экономический рост».

Впервые мораторий на формирование накопительной части пенсии был введен в 2014 году. Затем он был продлен на 2015-й. Глава правительства Дмитрий Медведев обещал разморозить взносы в 2016 году, но вместо этого мораторий был снова продлен: из 342 миллиардов рублей был сформирован антикризисный фонд в бюджете. Если накопления вновь будут заморожены, 2017-й станет четвертым годом подряд, когда накопительная пенсия формироваться не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше