Создатели танка «Армата» разработали новейший экскаватор

Изображение: пресс-служба «Уралвагонзавода»

Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ) продемонстрирует новейший экскаватор на шестой по счету международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге. Об этом сообщается на сайте предприятия в четверг, 7 июля.

Экскаватор ЭО-41211А массой 23 тонны построен Уральским КБ транспортного машиностроения — головным разработчиком семейства боевых машин на платформе «Армата». Он создан в рамках программы развития высокотехнологичного гражданского производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Как отмечается в сообщении, экскаватор обладает рядом новых функций и особенностей, повышающих его конкурентоспособность. Так, его ковш имеет упрочняющее покрытие из карбида вольфрама, что повышает его ресурс на 50 процентов.

Кроме того, машина имеет электронное управление двигателем и гидросистемой, обеспечивающие экономию топлива, а также оптимизацию для работы в условиях низких температур. У экскаватора есть и режим самовытаскивания, а кабина машины оснащена современной приборной панелью. Цена ЭО-41211А меньше, чем у зарубежных машин, говорится в заявлении.

Послепродажное обслуживание новой гражданской техники планируется проводить на бронетанковых ремонтных заводах с целью обеспечить загрузку их мощностей в условиях постепенного сокращения гособоронзаказа.

Выставка ИННОПРОМ пройдет в Екатеринбурге 11-14 июля, страной-партнером станет Индия. Как сообщил журналистам представитель УВЗ Алексей Жарич, стенд корпорации на выставке в этом году отличается необычным дизайном и более серьезным подходом к видеоконтенту. Общая площадь светодиодных экранов составит 150 квадратных метров. Также на выставке будет работать магазин UVZshop.ru.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше