Россия инвестирует в промышленную зону в Египте 4,6 миллиарда долларов

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Россия планирует инвестировать в создание промышленной зоны в районе Порт-Саида в Египте 4,6 миллиарда долларов до 2035 года. Об этом сообщается в подготовленной по поручению Минпромторга презентации, имеющейся в распоряжении «Ленты.ру».

Большую часть средств планируется привлечь за счет частных инвесторов. В материалах также прогнозируется объем выручки компаний-резидентов зоны, который ожидается на уровне в 11,6 миллиарда долларов, и число рабочих мест — 77 тысяч.

Проект предусматривает создание на территории Египта промышленного кластера с облегченным налоговым режимом для российских резидентов. В частности, предусматривается, что ставка по налогу на прибыль для организаций и налог на доходы физических лиц, работающих в рамках проекта, составит 10 процентов. Налог с продаж при этом будет упразднен.

Россия займет участок в два миллиона квадратных метров на востоке особой экономической зоны Порт-Саид. Там планируется наладить сборку российских грузовиков, сельскохозяйственных тракторов, продуктов нефтехимии, железобетонных изделий. Строительство промышленной зоны начнется в 2018 году.

Гендиректор технополиса «Москва» Игорь Ищенко (участвовал в подготовке проекта) отметил, что российская промышленная зона должна стать платформой для экспансии отечественных компаний в Африку и на Ближний Восток с минимальными капитальными затратами по выходу на рынок. «Инфраструктура площадки включает как готовые промышленные здания для размещения производства, так и подготовленные земельные участки. Кроме этого, проект предполагает создание единой комфортной и безопасной среды для работы и проживания», — отметил Ищенко.

Среди резидентов промышленной зоны в презентации значатся «КамАЗ», группа «ГАЗ», УАЗ, «Трансмашхолдинг», «Газпром нефть» и «Татнефть», «Интер РАО ЕЭС» и другие компании.

Меморандум о создании в Египте российской промзоны (РПЗ) был подписан в феврале 2016 года министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым и главой Минпромторга Египта Тареком Кабилем. Для повышения логистической привлекательности территории вблизи РПЗ предусмотрено строительство порта.

О создании промзоны в районе Суэцкого залива договорились на встрече в Сочи в августе 2014 года президент России Владимир Путин и его египетский коллега Абдель Фаттах ас-Сиси.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше