В 2016 году военные получат 19 баллистических ракет для комплексов «Ярс»

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В 2016 году Минобороны получит 19 баллистических ракет для стратегических комплексов «Ярс». Об этом заявил глава «Воткинского завода» Виктор Толмачев, передает ТАСС.

По словам Толмачева, в войска уже переданы семь ракет, еще три приняты военным представительством и подготовлены к отправке. В ближайшее время будут сданы еще четыре ракеты.

«Оставшиеся пять ракет находятся в производстве в различной степени готовности. Проблемных вопросов с окончанием их изготовления нет. Государственный оборонный заказ 2016 года будет выполнен в установленные сроки», — заявил Толмачев.

По информации, обнародованной в 2014 году командующим РВСН Сергеем Каракаевым, войска должны были получить за два года 40 ракет «Ярс» шахтного и мобильного базирования, в том числе 16 в 2014 году и 24 в 2015-м.

Стратегический ракетный комплекс «Ярс» (обозначение по договору СНВ — РС-24, внутреннее обозначение не раскрывалось) разработан в 2000-е годы Московским институтом теплотехники в рамках развития комплексов РТ-2ПМ2 «Тополь-М». На вооружение РВСН ракета поступает с 2009 года.

В отличие от «Тополей», «Ярсы» оснащены разделяющейся головной частью, несущей, по разным данным, три или четыре ядерных боевых блока. Ракета включается как в состав подвижных грунтовых ракетных комплексов, так и стационарных (шахтного базирования). Мобильные «Ярсы» в данный момент приходят на смену комплексам РТ-2ПМ «Тополь», шахтные — ракетам УР-100НУТТХ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше