В ОАК рассказали о начале летных испытаний истребителя МиГ-35

Истребитель МиГ-35

Истребитель МиГ-35. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Летные испытания истребителя МиГ-35 начнутся в конце лета и продлятся до 2017 года. Об этом РИА Новости заявил генеральный конструктор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Сергей Коротков.

По его словам, по завершении испытаний планируется заключить контракт на серийную поставку этих самолетов военному ведомству.

История разработки самолета МиГ-35 тянется с 2002 года. Длительное время он представлял собой маркетинговое наименование набора требований и пожеланий к перспективному многоцелевому истребителю, создаваемому в рамках развития боевых машин семейства МиГ-29. Самолет заявлялся как носитель радара «Жук-А» с активной фазированной антенной решеткой и выдвигался на конкурс MMRCA (выбор 126 истребителей для индийских ВВС), однако выбыл из соревнования в 2011 году.

В данный момент, согласно заявлению руководства РСК «МиГ», сделанному осенью 2013 года, под МиГ-35 понимается усовершенствованный вариант истребителя МиГ-29М/М2.

В течение 2011-2014 годов российские военные неоднократно делали заявления о том, что они не собираются отказываться от закупок этой машины, однако конкретные контракты подписаны не были. В 2014-2015 годах были обнародованы планы по закупке 37 таких истребителей после доведения их до готовности к 2017 году, причем соглашение о поставках серийных машин будет подписано не ранее 2018 года (до этого предполагались 2014-2016 годы).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше