ЦБ сообщил о росте доверия россиян к банкам

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Доля россиян, испытывающих недоверие к банкам, упала в 2015 году до 11 процентов по сравнению с 24,1 процента годом ранее. Об этом в среду, 20 июля, сообщает Банк России.

К микрофинансовым организациям недоверие испытывают 27,6 процента опрошенных (против 40,4 процента в 2014 году), к кредитным потребительским кооперативам — 20,9 процента (против 34,4 процента), к ломбардам — 20,5 процента (против 32,6 процента), страховым организациям — 17,2 (против 32,3 процента).

«Общий уровень доверия между участниками финансового рынка растет на фоне проводимой регуляторной политики и законодательных новаций, направленных на обеспечение защиты прав потребителей», — отмечает пресс-служба Центробанка.

3 июня ЦБ сообщал, что в первом квартале россияне вывели из банков 700 миллиардов рублей.

12 марта заместитель председателя Банка России Михаил Сухов заявил, что объем вкладов населения за год может увеличиться на 15 процентов. По его словам, кредитным организациям удалось сохранить доверие вкладчиков, несмотря на трудности в экономике.

За прошлый год объем финансовых депозитов в банках увеличился на четверть. В феврале рост составил 20 процентов в годовом исчислении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше