ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Банк России отозвал лицензии у московских банков «Стратегия» и «АББ». Об этом в четверг, 21 июля, сообщается на сайте ЦБ.

По данным регулятора, при неудовлетворительном качестве активов банк «Стратегия» неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Оценка кредитного риска выявила полную утрату собственных средств банка. «Руководители и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности», — отметили в Центробанке.

В случае банка «АББ» выявлено проведение высокорискованной кредитной политики. Кредитная организация не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. При этом «АББ» был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, отмечает ЦБ.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов.

Согласно сообщению Агентства по страхованию вкладов, выплаты по вкладам банка «Стратегия» начнутся не позднее 4 августа 2016 года. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат будут использованы банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсе не позднее 27 июля.

Согласно отчетности, по величине активов банк «Стратегия» на 1 июля 2016 года занимал 209-е место в российской банковской системе, «АББ» — 621-е. В число акционеров «Стратегии» входит Петр Гайдар — старший из детей экс-министра финансов и экономики, и.о. председателя правительства Егора Гайдара, сообщается на сайте кредитной организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше