Украина признала массовое пьянство силовиков в Донбассе

Зорян Шкиряк

Зорян Шкиряк. Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк признал массовое употребление алкоголя украинскими силовиками в зоне боевых действий в Донбассе. Об этом он заявил в опубликованном в среду, 27 июля, интервью порталу 112.ua.

«Если говорить о так называемых "аватарах" (так на сленге называются систематически употребляющие алкоголь — прим. «Ленты.ру»), то на самом деле эта проблема существовала и, к сожалению, пока что существует», — сказал Шкиряк.

Он также отметил, что подразделения Национальной полиции «достаточно жестко реагируют на появление людей в нетрезвом состоянии».

11 июля командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) сообщило о том, что освободило офицеров, задержанных своими подчиненными в 93-й отдельной механизированной бригаде за нахождение в пьяном виде.

В январе ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) заявили о гибели в зоне конфликта 18 украинских силовиков от последствий употребления спиртных напитков. Тогда 16 военнослужащих ВСУ стали жертвами задымления в доме, еще два человека, выпивавшие вместе с ними, погибли в окопах от холода.

В ЛНР отметили, что причиной злоупотребления военнослужащими ВСУ спиртными напитками является плохое психологическое состояние киевских силовиков.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го после попытки Киева силой подавить выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше