Киев заявил о частичном блокировании Россией границы с Крымом

Фото: Денис Петров / РИА Новости

Государственная пограничная служба Украины заявила, что российская сторона блокировала пропуск в Крым на контрольном пункте «Каланчак». Об этом в понедельник, 8 августа, сообщает «Корресподент.net» со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Олега Слободяна.

Слободян отметил на своей странице в Facebook, что по состоянию на утро 8 августа на контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) «Чонгар» «пропуск осуществляется в обе стороны, но крайне медленно», через пункт «Чаплинка» российские пограничники разрешают только въезд в Крым, «и полностью заблокированным остается КПВВ "Каланчак"».

Представитель Госпогранслужбы подчеркнул, что ситуация на границе остается напряженной, но контролируемой.

7 августа в сети появилось видео открытия границы Украины с Крымом на контрольно-пропускном пункте «Чонгар».

Утром того же дня украинские власти объявили о временной приостановке пропуска людей и машин через все три контрольных пункта на границе с Крымом, что привело к блокировке автомобильного сообщения между Украиной и полуостровом. Согласно заявлению, такие меры приняты в ответ на аналогичные действия российской стороны. Через несколько часов движение возобновилось. Российская сторона не комментировала эти события.

По сведениям «Комсомольской правды в Крыму», закрытие КПП связано с тем, что в ночь на 7 августа украинская сторона попыталась совершить диверсию на границе с Крымским полуостровом, чтобы прорваться на территорию республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше