Матвиенко назвала бесчеловечным отстранение сборной от Паралимпиады

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко. Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает необоснованным и бесчеловечным решение об отстранении сборной России от Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Об этом она написала в своем комментарии, опубликованном в четверг, 11 августа, на сайте верхней палаты парламента.

По словам Матвиенко, Международный паралимпийский комитет (МПК) создал прецедент практического применения принципа коллективной ответственности в мировом спорте. При этом он нарушил «один из устоев, на которых зиждется право»: «грубо говоря, наплевал на такую фундаментальную общечеловеческую ценность, как справедливость», считает она.

«Решение Международного паралимпийского комитета об исключении национальной команды России из числа участников Паралимпийских игр в Рио‑де-Жанейро поражает своей жестокостью, я бы даже сказала, бесчеловечностью», — подчеркнула спикер Совета Федерации. Матвиенко считает, что вынесшие вердикт люди «руководствовались исключительно антироссийскими устремлениями».

Политик также отметила, что весомых доказательств для принятия МПК такого решения не приводится. «Взамен их предлагаются декларативные обвинения российских паралимпийцев в массовом использовании допинга, а российских властей — в потворствовании этому», — указала она.

7 августа МПК решил приостановить членство Паралимпийского комитета России в организации и не допускать российских спортсменов к участию в Играх в Рио-де-Жанейро. Это было сделано по итогам доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). Апелляция в Спортивный арбитраж (CAS) будет подана до 12 августа.

Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше