Организаторов выставки оштрафовали за непристойных героев Босха

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала центр дизайна Artplay из-за рекламы мультимедийной выставки Иеронима Босха. С компании взыщут 100 тысяч рублей за развешанные по улицам Москвы афиши с фрагментами картин художника — их признали непристойными, передает РИА Новости.

В ФАС пожаловался один из столичных жителей, которого возмутили постеры с персонажами самой известной работы Босха — триптиха «Сад земных наслаждений».

В марте департамент рекламы Москвы распорядился снять афиши со спорными изображениями. Один из постеров Artplay показал в Facebook.

Выставка «Босх. Ожившие видения» посвящена 500-летию со дня смерти художника. Сейчас она экспонируется в Берлине. Мультимедийный формат — задумка Artplay. Создатели стремились собрать все имеющиеся сведения о жизни и творчестве Босха, включая самые невероятные версии.

2016 год в Европе объявлен годом Иеронима Босха. На родине художника в Хертогенбосе (Нидерланды), а также в Мадриде, Венеции и других европейских городах проходят крупные выставки работ живописца и современных мастеров, вдохновленных его картинами.

Триптих «Сад земных наслаждений» был написан в 1500-1510-х годах. Существует множество толкований этой картины, однако ни одно не признано единственно верным. Она выставляется в музее Прадо в Мадриде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше