Уголовные дела возбудили по факту подготовки терактов в Крыму

Кадр: ФСБ России

Уголовные дела возбуждены по факту покушения на совершение терактов в Крыму. Об этом источник в республиканских правоохранительных органах сообщил ТАСС в четверг, 11 августа.

По его словам, «уголовные дела возбуждены по статьям за совершение особо тяжких преступлений, направленных на жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, а также по фактам причинения смертей». Информацию о числе задержанных и другие детали источник назвал тайной следствия.

10 августа Федеральная служба безопасности России сообщила о раскрытии агентурной сети Главного управления разведки (ГУР) украинского Минобороны в Крыму. В ночь на 7 августа в районе Армянска была обнаружена группа диверсантов, при задержании которых погиб сотрудник ФСБ. В следующую ночь подразделения украинского спецназа попытались прорваться на территорию Крыма под прикрытием огня бронетехники, в результате чего погиб российский военнослужащий.

По утверждению ведомства, задержаны граждане Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке терактов. Они дают признательные показания.

Представители ГУР назвали сообщение ФСБ «лживой информацией», а советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что «Украина не захватывает и не возвращает силой свою территорию, и не будет этого делать».

Президент РФ Владимир Путин назвал попытку диверсии «глупой преступной акцией» и пообещал не оставить без внимания убийство двух российских силовиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше