Древних греков уличили в человеческих жертвоприношениях и каннибализме

Фото: Danno1 / Wikipedia

В Греции на склоне горы Ликеон местные и американские археологи обнаружили скелет подростка. По мнению специалистов, это может быть доказательством того, что древние греки практиковали человеческие жертвоприношения и каннибализм, сообщает издание The Guardian.

У скелета отсутствует верхняя часть черепа, а тело было расположено между двумя линиями камней вдоль оси запад-восток. Кости таза прикрыты камнями. Возраст скелета составляет примерно три тысячи лет.

Однако эксперты и власти отмечают, что делать окончательные выводы о природе находки рано. Ученые собираются продолжить свою работу. Пока они исследовали только семь процентов территории, которая, согласно предположению, использовалась как жертвенный алтарь.

Фото: Greek Culture Ministry / AP

Исторически эта гора была местом жертвоприношений Зевсу. Об этом сообщается во многих текстах древнегреческих авторов, в частности Платона. Согласно легенде, в жертву приносили животных и молодых мужчин, после чего их мясо употреблялось в пищу.

В настоящее время доказано наличие практики религиозных человеческих жертвоприношений у древних израильтян, римлян и египтян. Следов, которые напрямую указывали бы на культовые убийства у древних греков, ранее не находили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше