«Роснефть» в первом полугодии увеличила добычу газа на 7 процентов

Фото: Станислав Залесов / «Коммерсантъ»

«Роснефть» в первом полугодии увеличила добычу газа на 7 процентов к показателю первого полугодия 2015-го до 33,23 миллиарда кубометров за счет ввода новых мощностей. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Во втором квартале суточная добыча углеводородов выросла на 0,2 процента к показателю за первый квартал до 5,22 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Рост эксплуатационного бурения в первом полугодии составил 48 процентов в соответствии с бизнес планом.

В сообщении указывается, что во 2 квартале 2016 года компания продолжила наращивать эксплуатационное бурение, увеличив данный показатель на 16 процентов по сравнению с первым кварталом. В июне 2016 года был установлен новый рекорд суточной проходки бурения на всех добывающих проектах компании — 40,3 тысяч метров. Ввод новых скважин увеличен более чем на 50 процентов по сравнению с первым полугодием 2015 года до 1,2 тыс. единиц.

Эффективная геологоразведка позволила «Роснефти» за первое полугодие открыть 42 новых залежи и 4 новых месторождения с запасами 35 миллионов тонн нефтяного эквивалента. Компания вновь подтвердила свои лидерские позиции по объему запасов углеводородов, составляющие 34,5 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента (рост — 1,4 процента год к году), в то время, как другие компании в мире зафиксировали снижение данного показателя: ExxonMobil (— 2 процента), Shell (— 10,2 процента), BP (— 2 процента), Statoil (— 5,6).

Эксперты «Роснефти» прогнозируют, что данный негативный тренд продолжиться и в дальнейшем — с целью снижения долговой нагрузки корпорации в настоящее время проводят масштабные кампании по продаже и списанию активов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше