Облигации Украины подешевели после сообщений о подготовке терактов в Крыму

Фото: Александр Полегенько / РИА Новости

Доходность облигаций Украины, номинированных в долларах, выросла на 0,4 процентных пункта до 7,8 процента на фоне сообщений о том, что Киев готовил теракты в Крыму. Рост доходности означает падение стоимости самих бумаг и увеличение рисков, связанных с их приобретением. Об этом пишет The Financial Times.

Даже с учетом текущего падения стоимости цена украинских облигаций остается завышенной, отмечает издание. В июле доходность бумаг упала ниже 8 процентов впервые с января 2014 года, когда экономические риски росли на фоне смены власти в стране.

10 августа ФСБ России сообщила о раскрытии агентурной сети Главного управления разведки украинского Минобороны в Крыму. В ночь с 6 на 7 августа в районе Армянска была обнаружена группа диверсантов, при задержании которых погиб сотрудник ФСБ. 8 августа подразделения украинского спецназа попытались прорваться на территорию Крыма под прикрытием огня, в результате чего погиб российский военнослужащий.

По утверждению ведомства, задержаны граждане Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке терактов. Они дают признательные показания.

Президент России Владимир Путин назвал попытку диверсии глупой преступной акцией и пообещал не оставить без внимания убийство двух российских силовиков.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. Москва настаивает, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше