Эрдоган предложил России финансировать «Турецкий поток» в равных долях

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Турция предложила России разделить финансирование прокладки газопровода «Турецкий поток» пополам, включая участок, который пройдет по ее территории. Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, передает ТАСС.

«Мы сообщили (российской стороне — прим. «Ленты.ру»), что никаких проблем с проектом "Турецкий поток" нет. Единственное, мы предложили разделить пополам расходы на прокладку части трубопровода, которая будет на нашей территории», — сказал он.

По словам Эрдогана, относительно участка, который должен пролегать по дну Черного моря, уже есть договоренности о финансировании строительства на паритетных началах.

9 августа после встречи президента России Владимира Путина с Эрдоганом в Санкт-Петербурге стороны приняли решение о возобновлении замороженного в конце 2015 года проекта «Турецкий поток», создании рабочей группы по данному вопросу и разработке дорожной карты.

Накануне визита в Петербурге Эрдоган заявил, что Турция готова предпринять необходимые шаги для возобновления строительства газопровода. Отношения Москвы и Анкары стали налаживаться после того, как в конце июня Эрдоган направил Путину письмо, в котором извинился за сбитый в Сирии российский бомбардировщик.

В декабре 2015 года «Турецкий поток» был заморожен, наряду с другими крупными российско-турецкими проектами, после резкого ухудшения отношений Москвы и Анкары из-за сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24. «Турецкий поток» должен заменить проект «Южный поток», от которого Россия отказалась в 2014 году. Предполагаемый маршрут «Турецкого потока» — по дну Черного моря в Турцию и далее в европейские страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше