В сети появилось фото с места аварийной посадки Су-30МК2 в Уганде

Истребитель Су-30МК2 ВВС Уганды совершил вынужденную посадку в аэропорту Энтеббе. Фотография самолета, лежащего «на брюхе» на взлетной полосе, появилась в воскресенье, 14 августа, в одном из микроблогов в Twitter.

Самолет, предположительно, не получил фатальных повреждений и после восстановления вернется в состав ВВС Уганды. Как отмечают эксперты Центра анализа стратегий и технологий, в сентябре 2011 года с этой машиной уже происходил подобный инцидент. Тогда истребитель вывозили для ремонта в Россию на завод в Комсомольске-на-Амуре, назад он был возвращен в феврале 2013 года.

Истребитель Су-30МК2 с бортовым номером AF015 был передан Уганде 29 июня 2011 года. Всего Уганда в 2011-2012 годах получила шесть таких машин за 327 миллионов долларов.

Су-30МК2 — одно из ответвлений семейства Су-30МК («модернизированных коммерческих»). Это усовершенствованная версия перехватчика Су-30МКК, созданная по запросу авиации ВМС Народно-освободительной армии Китая. Самолет получил дополнительные возможности, в том числе в части нанесения ударов управляемым оружием по наземным и морским целям.

Истребитель, наряду с моделью Су-30МКИ, является одним из самых продаваемых за рубеж отечественных боевых самолетов. Состоит на вооружении ВВС Вьетнама, Уганды, Венесуэлы, Индонезии, а также авиации ВМС Китая.

Военно-воздушные силы России по двум контрактам 2009-го и 2012-го получили в общей сложности 20 самолетов Су-30М2 — адаптацию Су-30МК2 к требованиям отечественных военных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше