Хакер отомстил пытавшимся взломать компьютер его родителей хакерам

Хакер Иван Квятковский отомстил мошенникам, которые пытались взломать компьютер его родителей, и установил вредоносное программное обеспечение на их собственное устройство. Об этом сообщает The Business Insider.

Квятковский описал изощренный способ обмана пользователей, который придумали хакеры. В браузере на компьютере родителей открывалась страница, в которой говорилось, что система заражена вирусом под названием Zeus. Затем их автоматически перенаправляли якобы на страницу технической поддержки.

Там родителям Квятковского предлагали купить программное обеспечение, которое смогло бы обезопасить систему. На самом деле никакого вируса не было, а за страницей техподдержки скрывались мошенники, которые ожидали, что доверчивые пользователи переведут им деньги в надежде избавиться от вредоносного ПО.

Узнав об этом, Квятковский решил отомстить. Он запустил симулятор Windows XP, чтобы хакеры не смогли получить доступ к настоящей системе, и сделал вид, что поверил в историю о заражении компьютера опасным вирусом.

Тогда сотрудники «технической поддержки» сказали ему установить приложение, которое должно было полностью лишить его доступа к системе: таким образом они планировали доказать, что компьютер действительно заражен. После этого они предлагали пользователю купить антивирус, который мог бы избавить от проблемы. На самом же деле им нужно было получить полные данные банковской карты своей жертвы и списать с нее деньги.

Когда очередь дошла до платежа, Квятковский специально дал им некорректные данные, которые не сработали. Затем он предложил «технической поддержке» фотографию карты. Он переименовал зараженный вирусом файл в Photo (823).png.zip и отправил на почту мошенников, которые повелись на уловку и запустили его.

Квятковский отмечает, что чем больше людей узнают о таком способе взлома, тем меньше шансов обмануть доверчивых пользователей будет у мошенников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше