«Адмирала Кузнецова» подготовят к походу в Сирию до октября

Авианосец «Адмирал Кузнецов»

Авианосец «Адмирал Кузнецов». Фото: Сергей Ещенко / РИА Новости

Ремонт российского тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» закончат к октябрю 2016 года. Об этом в пятницу, 19 августа, РИА Новости сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе России.

«Сейчас авианосец прибыл на 35-й судоремонтный завод для прохождения второго этапа модернизации и восстановления технической готовности. Работы на нем должны быть завершены до конца сентября, после чего корабль будет готов к выходу в море», — уточнил собеседник агентства.

Источник также добавил, что экипаж корабля уже начал подготовку к отправке в Средиземноморье. Ранее сообщалось, что после возвращения из похода в 2017 году корабль вновь отправится в ремонт — большего объема и сложности, который должен позволить продлить сроки службы авианосца и приспособить его для использования новой и перспективной авиатехники.

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» построен по проекту 1143.5. На этапе проектирования его планировалось назвать «Советский Союз», но он был заложен на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве 1 сентября 1982 года под наименованием «Рига». В процессе строительства и испытаний трижды переименовывался: сперва в «Леонида Брежнева», потом в «Тбилиси» и, наконец, в 1990 году корабль получил свое нынешнее имя. В состав флота официально введен в январе 1991 года.

Котлотурбинный авианосец водоизмещением свыше 60 тысяч тонн способен развивать скорость 29 узлов. На борту корабля, оснащенного взлетным трамплином, базируется авиагруппа. По проекту она должна была состоять из 26 истребителей Су-27К (Су-33) или МиГ-29К, а также вертолетов Ка-27 и Ка-31.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше