Бразилию предупредили об экономическом похмелье после Олимпиады

Фото: Leo Correa / AP

Олимпиада в Рио-де-Жанейро может оказаться коммерчески успешной, но после праздничного закрытия Бразилию ожидает экономическое похмелье. Об этом в понедельник, 22 августа, пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

При этом речь идет не только о финансовых проблемах Бразилии, но и скандалах, связанных с Играми. Например, об аресте члена Международного олимпийского комитета Патрика Хики якобы за незаконную торговлю билетами на соревнованиях и об отстранении от участия в Играх информатора WADA — российской легкоатлетки Юлии Степановой.

Олимпиада обошлась Бразилии слишком дорого на фоне экономического кризиса, отмечает также Bloomberg. Для жителей Рио-де-Жанейро окончание Игр означает возвращение высокого уровня преступности и экономической рецессии, пишет агентство.

«Я предсказывал, что проведение Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро будет стратегической ошибкой», — сказал Джеймс Мур из Джорджтаунского университета, слова которого приводит Bloomberg. Но в конечном итоге опыт Бразилии пойдет на пользу другим развивающимся странам — они смогут оценить последствия участия в подобном проекте, считает он.

По данным июльского социологического опроса исследовательского центра Datafolha, 63 процента бразильцев ожидали от Олимпиады больше вреда, чем пользы.

Проведение Игр обошлось стране почти в 10 миллиардов долларов (это предварительные данные Государственного олимпийского комитета Бразилии).

Олимпиада проходила в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Общекомандный зачет выиграла сборная США, у нее 121 медаль — 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых. На втором месте Великобритания — 67 медалей (27, 23, 17), на третьем — Китай с 70 медалями (26, 18, 26). Сборная России заняла четвертое место в общем медальном зачете, завоевав 56 медалей (19, 18, 19).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше