Разработчик назвал причину отсрочки принятия системы ГЛОНАСС на вооружение

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Орбитальная группировка ГЛОНАСС сформирована, вся система может быть принята военными до конца года. Об этом заявил глава «"Информационных спутниковых систем" имени академика М.Ф. Решетнева» Николай Тестоедов, передает «Интерфакс».

«Система состоит из трех частей. Это наземный блок управления, разгонный блок и ракета. Предполагается, что в третьем-четвертом квартале этого года завершится подготовка всех составных частей, и уже после этого состоятся все процедуры по сдаче в эксплуатацию. Надеемся на конец года», — заявил он.

По словам Тестоедова, в данный момент орбитальная группировка работает в полном объеме. «По космическим аппаратам вопросов нет. Пока не приняты разгонный блок "Фрегат" и ракета "Союз" как часть комплекса выведения космических аппаратов», — пояснил он.

По предыдущим сообщениям, система ГЛОНАСС должна была быть передана военным еще в феврале 2016 года.

ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система) — одна из двух, кроме GPS, систем спутниковой навигации в мире, уже достигших рабочей готовности. Ее начали проектировать с 1976 года и к осени 1993-го она была принята в эксплуатацию военными. К 1995 году группировку спутников на орбите довели до штатной (24 аппарата), однако из-за недофинансирования уже к 2001 году их число сократилось до шести и полномасштабно использовать систему стало невозможно.

С 2001 года предпринимались усилия по реанимации системы. С 2004-го в эксплуатацию введены спутники второго поколения («ГЛОНАСС-М»), с 2011-го развертывается третье поколение («ГЛОНАСС-К»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше