К берегам Крыма приблизился четвертый за день американский самолет-разведчик

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Американский разведывательный самолет уже четвертый раз за день приблизился к побережью Крыма. Об этом в четверг, 8 сентября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой западные сайты, отслеживающие передвижение военной авиации.

Стратегический самолет-разведчик ВВС США RC-135, вылетевший с греческой авиабазы Суда на острове Крит, выполняет задание над акваторией Черного моря к западу от Крыма, уточняет агентство.

Ранее, 8 сентября, к границам России на Черном море приблизились три самолета-разведчика ВВС и авиации ВМС США. Первым был аналогичный RC-135, также вылетевший с авиабазы Суда. Стратегический разведчик находился в воздухе близ Крыма в течение нескольких часов, в ходе полета приблизившись к Севастополю на расстояние около 70 километров.

Кроме того, к российским границам вылетели два патрульных самолета ВМС США P-8A Poseidon, с авиабазы Сигонелла на Сицилии. Это морские патрульные машины, способные вести разведку, а также бороться с подводными лодками. Они приблизились к западной части Крыма, пролетев над Грецией и Болгарией.

Во вторник, 6 сентября, два американских самолета провели разведку близ российских рубежей на Черном море, а на следующий день — три, отмечает «Интерфакс».

Также сообщалось, что 6 сентября два патрульных самолета ВМС США P-8A Poseidon приблизились к сирийской базе Хмеймим, где размещена группировка российских ВКС, а также к пункту материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе.

В настоящее время на Юге России и в Черном море проходят стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2016».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше