Штайнмайер оценил возможность встречи «нормандской четверки»

Франк-Вальтер Штайнмайер

Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: Bernd von Jutrczenka / DPA / Globallookpress.com

Возможность переговоров лидеров и глав МИД стран «нормандской четверки» (Германия, Россия, Украина и Франция) обсуждается сторонами, однако для этого необходим определенный прогресс. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам переговоров со своим украинским коллегой Павлом Климкиным, передает ТАСС.

«Мы проверяем, когда можно будет провести встречу в "нормандском формате" не на рабочем уровне, а на уровне министров, глав государств и правительств», — приводит агентство его слова.

Штайнмайер добавил, что на следующей неделе вместе с главой МИД Франции Жан-Марком Эйро прилетит в украинскую столицу. «У нас будет возможность поговорить в Киеве со всеми заинтересованными участниками. Надеюсь, в ближайшее время мы сможем продвинуться вперед», — заявил немецкий министр.

7 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в ближайшее время контакты российского и украинского лидеров — Владимира Путина и Петра Порошенко —не планировались. При этом в Кремле отметили, что готовы к такому общению, если это потребуется для реализации минских соглашений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше