Представлена будущая судоходная карта Северного Ледовитого океана

Ледокол в океане

Ледокол в океане. Фото: Olaf Krüger / Globallookpress.com

Британские метеорологи из Ридингского университета спрогнозировали трансарктические судоходные пути будущего, а также представили возможную карту таких маршрутов. Исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters, кратко о нем сообщает издание BBC News.

К концу века в случае, если среднегодовая температура на Земле повысится в среднем на два градуса Цельсия, Северный Ледовитый океан будет доступен для судоходства при помощи небольших ледоколов почти весь год — в течение 10-12 месяцев.

Корабли без ледоколов смогут в этом случае к середине века свободно проходить через океан в течение 20 дней, а к концу столетия — 17 дней. Если темпы выбросов углекислого газа сократятся, в соответствии с Парижским соглашением, то к середине века свободное судоходство на севере будет возможно в течение 23 дней, и 22 дней — к концу столетия.

Синим цветом отмечены свободно проходимые маршруты (при низком и и высоком уровнях выброса углекислого газа)

Синим цветом отмечены свободно проходимые маршруты (при низком и и высоком уровнях выброса углекислого газа)

Изображение: NASA

Метеорологи отмечают, что, несмотря на потепление, в зимнее время Северный Ледовитый океан все равно останется покрытым множеством разбросанных льдов. Логистическим компаниям в этом случае предстоит, при помощи спутниковой съемки, определиться с оптимальным маршрутом.

К своим выводам ученые пришли в результате компьютерного моделирования. Специалисты отследили эволюцию пяти наиболее популярных климатических моделей, позволяющих прогнозировать распределение арктического льда в океане в зависимости от сезона.

Предотвратить повышение средней годовой температуры на два градуса Цельсия к концу XXI века ученые и политики призвали в рамках Парижского соглашения, достигнутого странами-участниками в 2015 году. Освобождение Северного Ледовитого океана ото льда позволит сильно удешевить транспортировку грузов между Европой и Северной Америкой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше