В Польше четырех россиян обвинили в помощи исламистам

Фото: Jaap Arriens / Zumapress / Globallookpress.com

В Польше предъявлены обвинения четырем гражданам Российской Федерации — выходцам из Чечни. Об этом сообщается на сайте Национальной прокуратуры страны.

Известны имена обвиняемых — это Таус Г., Заур Г., Алви И. и Шахман А. Их подозревают в участии в организованной преступной группировке и сборе денег для финансирования исламистов в Сирии и Ираке. Они входили в состав подпольной сети, которая действовала в Белостоке, Ломже, Варшаве и других польских городах.

Следствие установило, что чеченцы участвовали в операции по оказанию медицинской помощи одному из боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» — ему извлекли пулю из груди, обеспечили пребывание в Польше, а потом помогли добраться до Турции. Кроме того, они закупали для исламистов оптические прицелы, тактические рюкзаки и гарнитуры.

Как уточняет прокуратура, все обвиняемые находились на территории Польши на законных основаниях. Они прибыли в страну из России и подали заявления на получение статуса беженцев. Им грозит лишение свободы на срок от двух до 12 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше