Курс доллара упал ниже 64 рублей

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Курс доллара при открытии торгов на Московской бирже опустился на 15 копеек, до 63,99 рубля. Курс евро также упал на 18 копеек, до 71,95 рубля. Об этом свидетельствуют данные биржи.

Аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков, комментарий которого приводится на сайте «Финама», отмечает, что есть предпосылки для дальнейшего укрепления российской валюты. В частности, это связано с позитивным внешним фоном. Так, на лондонской бирже ICE ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 1,4 процента, до 48,67 доллара за баррель.

Американский институт нефти (API) сообщил, что на неделе, завершившейся 2 сентября, коммерческие запасы нефти в США упали на 12,1 миллиона баррелей при ожиданиях роста на 0,2 миллиона баррелей. Если данные получат подтверждение от Минэнерго, отмечает эксперт, то это станет крупнейшим сокращением запасов за 30 лет статистики.

Кроме того, есть надежды на смягчение денежной политики Банка России. Об этом свидетельствует отсутствие спроса на рублевые ресурсы и высокий спрос на долговые бумаги перед заседанием ЦБ, назначенным на 16 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше