СМИ узнали о выдвинутом России американцами «последнем предложении» по Сирии

Владимир Путин и Барак Обама

Владимир Путин и Барак Обама . Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

США сделали России «последнее предложение» по достижению сирийского соглашения, пишет The Washington Post. По информации издания, Вашингтон ожидает ответ от Москвы в ближайшие несколько дней.

Предложение включает в себя достижение перемирия на всей территории страны, обеспечение гуманитарного коридора, прекращение полетов сирийской авиации, а также совместную российско-американскую воздушную кампанию по позициям террористов, пишет газета. Какие действия намерен предпринять Вашингтон, если не удастся прийти к соглашению, не уточняется.

6 сентября официальный представитель Госдепа Марк Тонер сообщил, что США добились прогресса в переговорах с Россией по урегулированию конфликта в Сирии, однако для заключения сделки еще предстоит проделать большую работу. По его словам, Вашингтон устроит только «идеальная сделка», то есть четкая дорожная карта по прекращению боевых действий в Сирии.

5 сентября президент США Барак Обама заявил, что обсудил ситуацию в Сирии в ходе переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным на саммите G20 в Китае. По его словам, главы государств обсудили то, как «будет выглядеть реальный режим прекращения огня, что позволит нам — России и США — сфокусироваться на общих врагах, таких как "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нусра"». При этом американский лидер отметил, что пока Москве и Вашингтону не удалось сблизить позиции.

Обама отметил, что вместе с Путиным они поручили главам внешнеполитических ведомств США и России — Джону Керри и Сергею Лаврову — продолжить работу над достижением соглашения по Сирии.

2 сентября Путин сообщил, что Москва и Вашингтон близки к достижению договоренностей по сирийскому вопросу. Вместе с тем он признал, что переговоры идут тяжело.

Террористические группировки «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра», ныне называющая себя «Джабхат Фатх аш-Шам», запрещены в России решением суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше