С Плесецка запустили «Тополь» с новым боевым оснащением

С космодрома Плесецк в Архангельской области был произведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь» с новым боевым оснащением. Об этом сообщили представители департамента информации Минобороны России.

Как отмечено в сообщении, экспериментальная боевая часть ракеты с высокой точностью поразила цель на камчатском полигоне Кура. Целью пуска было подтверждение ТТХ ракеты, испытание перспективного боевого оснащения и средств преодоления противоракетной обороны.

В настоящее время в России разрабатываются различные виды нового боевого оснащения для межконтинентальных ракет, включая маневрирующие боевые части и оборудование комплекса средств прорыва ПРО (КСП ПРО) нового поколения. Их испытания регулярно совмещаются с испытательными пусками стоящих на вооружении ракет для подтверждения их характеристик.

Стратегический ракетный комплекс РТ-2ПМ «Тополь» с твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой 15Ж58 создавался с 1975 года на базе решений, заложенных в комплексы «Темп-2С» и «Пионер». Развертывание группировки началось в 1985 году, окончательно принят на вооружение в 1988-м. Трехступенчатая ракета стартовой массой 45 тонн способна забрасывать около 1 тонны боевой нагрузки на дальность до 11 тысяч километров. Стандартной нагрузкой ракет 15Ж58 является ядерный боевой блок тротиловым эквивалентом 550 килотонн.

В середине 1990-х годов группировка «Тополей» насчитывала до 360 единиц. В настоящее время ракеты этого типа снимаются с вооружения, их меняют на комплексы «Ярс» и начиная с 2016 года — «Рубеж». По экспертным оценкам, в настоящее время группировка «Тополей» насчитывает 72 ракеты, которые будут заменены на оружие нового поколения до 2021 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше