США предоставят Израилю военную помощь на 38 миллиардов долларов

Биньямин Нетаньяху с израильскими военными

Биньямин Нетаньяху с израильскими военными. Фото: GPO / Getty Images

Власти США и Израиля договорились о продлении программы предоставления еврейскому государству американской военной помощи. Об этом сообщает во вторник, 13 сентября, Jerusalem Post.

На реализацию соглашения, подписание которого ожидается в ближайшие дни, Вашингтон в течение 10 лет потратит минимум 38 миллиардов долларов. Как отмечает издание, это рекордная сумма за всю историю военных сделок США, однако ради заключения договора Израилю пришлось пойти на ряд уступок.

В частности, премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху обязался не запрашивать дополнительной помощи. Он также отказался от специальной договоренности, которая ранее позволяла тратить часть полученных от Вашингтона средств на финансирование собственной оборонной промышленности вместо закупки американского вооружения.

Перечисление средств Израилю будет производиться по программе зарубежного военного финансирования (Foreign Military Financing, FMF). По ней еврейское государство в 1998-2007 годах получало в среднем 2,4 миллиарда долларов в год, а на период с 2008-го по 2017-й была достигнута договоренность о ежегодном перечислении 2,9-3,1 миллиарда долларов.

США оказывают ежегодную военную помощь Израилю с 1987 года. При этом программа поставок вооружения этой стране является крупнейшей из всех аналогичных программ, реализуемых США в настоящее время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше