Медведь задрал геолога в Якутии

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

В Якутии медведь напал на группу геологов алмазодобывающей компании «Алроса». В результате один человек пропал, сообщили ТАСС в Министерстве охраны природы республики.

Инцидент произошел на территории особо охраняемой природной зоны «Очума» в Сунтарском районе Якутии поздно вечером в понедельник, 12 сентября.

Геологи, услышав крики мужчины и выйдя на шум, увидели силуэт медведя и обнаружили следы крови. Утром они сообщили об инциденте и сказали, что не могут найти пропавшего сотрудника. На место выехала следственная группа МВД и прокуратуры.

По данным департамента охотничьего хозяйства Якутии, в республике отмечается резкий рост количества медведей. Дикие животные перестали бояться людей и очень близко подходят к населенным пунктам. Численность бурого медведя в регионе возросла до уровня 1960-х годов и составляет примерно 18,5 тысячи особей, тогда как в 1990-е годы их насчитывалось около 10 тысяч.

В ведомстве добавили, что, судя по роликам в интернете, работники нефтегазовой и горнорудной промышленности подкармливают медведей. Животное привыкает к постоянному источнику дармовой пищи, а когда лишается его, начинает вламываться в избушки или вахтовые домики.

В 2015 году в Якутии пришлось ликвидировать 48 медведей. «В конечном счете, в отстреле данных животных виноваты были люди», — отметили в ведомстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше