Объяснена природа Мордора на спутнике Плутона

Мордор

Мордор. Фото: NASA / Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory / Southwest Research Institute

Команда миссии New Horizon объяснила происхождение региона Мордор на Хароне — спутнике Плутона. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Мордор образован метаном, который мигрировал с Плутона. Впоследствии газ перешел в твердое состояние. Этому способствовали экстремально низкие температуры на Мордоре, расположенном на северном полюсе Харона.

В настоящее время регион на спутнике Плутона имеет красный цвет. Такой оттенок он приобрел в течение многочисленных холодных зим, каждая из которых длится более ста лет. По их завершении метановый лед претерпевает превращения в соединения с характерным цветом.

К своим выводам ученые пришли, проанализировав данные New Horizon и проведя компьютерное моделирование. Последнее подтвердило ранее высказывавшееся предположение о природе Мордора.

Основной задачей New Horizons является изучение Плутона и его спутника Харона. Научное оборудование, установленное на ней, предназначено для сбора данных о возможном наличии магнитосферы у карликовой планеты, составе ее атмосферы и строении поверхности, а также о взаимодействии с Хароном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше