Глава Росстата призвал повысить пенсионный возраст

Александр Суринов

Александр Суринов. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Пенсионный возраст в России необходимо повышать. Об этом заявил глава Росстата Александр Суринов, передает ТАСС.

По его словам, к такому выводу он пришел еще десять лет назад.

«Я знаю демографический прогноз, даже оптимистический. Мы просто не проживем — кто-то должен работать. Посмотрите на наших ближайших соседей, на Казахстан. Они это поняли», — сказал Суринов. При этом он отметил, что это — его личное мнение как гражданина, а не как государственного чиновника.

17 августа бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что повышение пенсионного возраста произойдет неизбежно, поскольку продолжительность жизни в стране растет.

В конце июля глава Счетной палаты Татьяна Голикова сказала, что пенсионный возраст должен пересматриваться на основе научных исследований. Она добавила, что в России эта проблема обсуждается с фискальной точки зрения, а должна — с точки зрения качественных характеристик жизни.

В июне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал повышение пенсионного возраста мужчин и женщин до 63 лет естественным решением. Он призвал начать этот процесс в 2018 году.

В 2015 году средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин в России составила 66 лет, женщин — 77 лет. Для обоих полов она составляет 71,22 года. При этом мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше