Умерший барабанщик «Кино» признан самым дорогим художником России за 10 лет

 Георгий Гурьянов

Георгий Гурьянов. Фото: Полина Васильева / «Коммерсантъ»

Бывший барабанщик группы «Кино» Георгий Гурьянов, умерший в 2013 году, признан самым дорогим художником в России за последние 10 лет. Об этом «Ленте.ру» в понедельник, 19 сентября, рассказали инициаторы проекта InArt, которые впервые провели аналитический обзор российского рынка современного искусства.

Эксперты изучили данные тысячи художников (кроме нонконформистов), достигших карьерного пика после 1991 года и выставлявшихся на аукционах в последнее десятилетие. В частности, «Автопортрет» Гурьянова был продан на летних русских торгах Sotheby’s в 2016 году больше чем за 200 тысяч долларов.

Музыкальный обозреватель Борис Барабанов рассказал в беседе с «Национальной службой новостей», что людей, занимавшихся серьезно и музыкой, и изобразительным искусством не так много. По его словам, в отличие от классиков русского рока, которые «что-то писали на досуге», Гурьянов был настоящим художником, делал собственные выставки, котировался на международном арт-рынке.

В тройку самых дорогих художников вошли также Тимур Новиков и Леонид Пурыгин.

InArt представил итоги торгов восьми крупнейших аукционных домов, в которых участвовали работы российских авторов. За последние десять лет таких художников было 240.

В анализ включен опрос галерей, занимающихся продажей работ авторов из России. Выяснилось, что в 2015-2016 годах примерно у трети из них (29 процентов) годовой оборот составлял больше 250 тысяч евро, еще у трети (36 процентов) — до ста тысяч евро. Наибольшей популярностью при этом пользовались произведения, цена которых — от тысячи до пяти тысяч евро, а также живописные работы.

Полный обзор InArt-2016 издадут на русском и английском языках и впервые представят 23 сентября в Вене на ярмарке Vienna Contemporary. С 2017 года он станет выходить дважды в год — в апреле и сентябре.

Георгий Гурьянов играл в «Кино» с 1984 года. Помимо рок-музыки, он интересовался танцевальной культурой, а также занимался живописью и входил в группу «Новые художники». В 1993 году ему присудили звание почетного профессора Петербургской Новой академии изящных искусств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше