Комиссия по торговле фьючерсами США потребовала от ВТБ 5 миллионов долларов

Здание банка ВТБ на улице Кузнецкий Мост в Москве

Здание банка ВТБ на улице Кузнецкий Мост в Москве. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США потребовала от ВТБ и «ВТБ Капитал» выплаты штрафа в размере 5 миллионов долларов. Об этом во вторник, 20 сентября, говорится в пресс-релизе на сайте данной структуры.

Комиссия обвинила банки в осуществлении фиктивных сделок по фьючерсам рубль к доллару. Как сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство, с декабря 2010-го по июнь 2013 года ВТБ и «ВТБ Капитал» заключили более 100 сделок на сумму около 36 миллиардов долларов. При этом ВТБ якобы не мог из-за требований к достаточности капитала хеджировать валютные риски через свопы на внебиржевом рынке.

В комиссии утверждают, что банк переносил свои риски на «дочку» — «ВТБ Капитал» — с помощью сделок на Чикагской бирже, после чего дочерняя структура хеджировала риски на внебиржевом рынке через свопы по более выгодным ставкам. Такую схему комиссия посчитала фиктивной и неконкурентной.

ВТБ — финансовая группа, сформировавшаяся вокруг одноименного банка и включающая более 20 компаний. Основным акционером банка является государство в лице Росимущества и министерства финансов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше