Postimees узнала о нацистском прошлом отца кандидата в президенты Эстонии

Марина Кальюранд

Марина Кальюранд . Фото: Ints Kalnins / Reuters

Отец кандидата в президенты Эстонии Марины Кальюранд (Marina Kaljurand) служил в латышской 19-й дивизии СС и был награжден Железным крестом. С таким утверждением в четверг, 22 сентября, выступает издание Postimees. Журналисты ссылаются на вырезку из старой газеты.

Отца Марины Кальюранд звали Имантс Уйтс (Imants Uits). Он был латышом по национальности и проживал в городе Пярнумаа. В статье, попавшей в распоряжение журналистов, рассказывается, что он дослужился до младшего офицерского звания в войсках СС. Ни издание, в котором вышла статья, ни автора текста по вырезке установить невозможно. Дата выхода в печать также не ясна. Вероятно, речь идет о 1989 годе и местной газете. Часть текста также отсутствует.

«В полученной Postimees вырезке отсутствуют многие важные с точки зрения истории данные, но она дает хорошее представление о том, кто был отец Кальюранд на самом деле», — отмечает Postimees. В статье при этом утверждается, что после распада Советского Союза Уйтс как минимум однажды был в Германии на слете бывших сослуживцев.

В официальной биографии Кальюранд указывается, что Уйтс служил во вспомогательных частях немецкой авиации, после этого в наказание был определен на принудительные работы. Издание полагает, что кандидат действительно может не знать подробностей: ее родители развелись, с отцом она практически незнакома, всю информацию о нем получила от матери. «Имантс Уйтс мог об этом вообще не рассказывать матери Кальюранд. В те времена такая скрытность была вполне понятна», — говорится в статье.

Марина Кальюранд (в девичестве Раевская, по фамилии отчима) родилась в 1962 году. С 2006 по 2008 год была послом Эстонии в России. С 2011 года была послом в США. С июня 2015 года по сентябрь 2016 занимала пост министра иностранных дел республики. Покинула его по собственному желанию и выдвинула свою кандидатуру на пост президента.

В годы Великой Отечественной войны часть жителей Эстонии, Латвии и Литвы поддержала немцев и служили в СС. После окончания боевых действий многие были осуждены советскими властями. Некоторые ветераны немецких частей скрывали свое прошлое, чтобы избежать наказания.

Железный крест — немецкая военная награда, учрежденная императором Фридрихом в 1813 году и возобновляемая с каждой войной. Во время Второй мировой был утвержден вариант с измененным цветом орденской ленты — черно-бело-красной вместо традиционной черно-белой. В центре изображалась свастика.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше