Республика Сербская пригрозила выходом из состава Боснии и Герцеговины

Милорад Додик

Милорад Додик. Фото: Haris Memija / Xinhua / Globallookpress.com

Любая силовая операция боснийских властей в отношении Республики Сербской (РС), входящей в состав Боснии и Герцеговины (БиГ), приведет к объявлению независимости последней. Об этом заявил президент РС Милорад Додик в интервью Sputnik.

«Любые подобного рода поползновения заставят нас это сделать. И мы будем защищаться. Я сейчас обо всем этом говорю чисто гипотетически, но в любом случае не надо сомневаться. У нас есть все, чтобы защитить себя», — заявил Додик.

Республика Сербская принимала ключевое участие в гражданской войне (1991-1995), которая сопровождала распад Югославии. РС оставалась самопровозглашенной и непризнанной до ноября 1995 года, когда под давлением НАТО и ООН были заключены Дейтонские соглашения и создано общее, имеющее признаки как федерации, так и конфедерации, государство Босния и Герцеговина в составе двух образований — Республики Сербской и Федерации Боснии и Герцеговины. В принятой 22 февраля 2008 года резолюции парламента Республики Сербской говорится, что боснийские сербы могут выйти из состава Боснии и Герцеговины, если большинство стран-членов ООН и государств Евросоюза признает независимость Косова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше