Чуров проследит за выборами в США

Владимир Чуров

Владимир Чуров. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Посол по особым поручениям МИД Владимир Чуров назначен куратором российской делегации наблюдателей за президентскими выборами в США. Об этом в пятницу, 30 сентября, сообщил член ЦИК России Василий Лихачев, передает RT.

По данным издания, Центризбирком получил предложение выдвинуть своих наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в составе общей делегации. Однако, по словам Лихачева, речь идет об отправке независимой делегации наблюдателей, состав которой сейчас формируется в МИД.

Предполагается, что в группу войдут 10 человек, с «большим политическим опытом по международному наблюдению», свободно владеющие английским языком. «Вопрос о том, кто возглавит делегацию, остается открытым, и это будет внутренним решением министерства», — сказал Лихачев.

Он также добавил, что председатель ЦИК Элла Памфилова не сможет возглавить российскую делегацию из-за рабочих поездок. В группу наблюдателей, вероятнее всего, не войдет и сам Чуров.

В июне этого года стало известно, что бывший глава ЦИК Владимир Чуров был назначен послом по особым поручениям МИД России. В его обязанности, в частности, входит контроль за выборами в органы власти иностранных государств.

Чуров занимал должность председателя Центризбиркома два срока, с марта 2007 по март 2016 года. Затем на этом посту его сменила Элла Памфилова.

Выборы президента США состоятся 8 ноября. Основными претендентами на этот пост является кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон и кандидат от республиканцев миллиардер Дональд Трамп.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше