Слова президента Филиппин о Гитлере заинтриговали Германию

Начало событий в новости Президент Филиппин сравнил себя с Гитлером
Родриго Дутерте

Родриго Дутерте. Фото: Leandro Salvo Daval Jr / Reuters

МИД ФРГ вызвал на беседу посла Филиппин в Германии после высказывания филиппинского президента Родриго Дутерте об Адольфе Гитлере. Об этом РИА Новости сообщили в дипломатическом ведомстве.

По словам сотрудника пресс-службы министерства, визит запланирован на пятницу, 30 сентября.

Дутерте, говоря о борьбе с наркоторговцами на Филиппинах, сравнил себя с нацистским лидером. По словам главы государства, критики изображают его кузеном Гитлера. Помимо этого, он напомнил о том, что по распоряжению фюрера были убиты миллионы евреев, и сказал, что был бы счастлив убить три миллиона филиппинских наркоманов.

«Если у Германии был Гитлер, то у Филиппин есть...» — добавил Дутерте, сделал паузу и указал на себя.

Дутерте стал президентом в мае 2016 года, завоевав симпатии избирателей обещаниями жестко бороться с драгдилерами. Он, в частности, говорил, что будет убивать торговцев запрещенными веществами и скидывать их тела в бухту Манилы. После избрания Дутерте пообещал гражданам медаль за убийство наркодилера, а также объявил о намерении вернуть смертную казнь. За время его правления были убиты более 3 тысяч лиц, имевших, как предполагается, отношение к наркотикам.

Гитлер был фюрером Германии с августа 1934-го по апрель 1945-го. Известно, что во время Второй мировой войны нацистский лидер часто болел. В связи с некоторыми недугами врачи прописывали ему наркотические средства, в том числе первитин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше