Следственный комитет возбудил уголовное дело против лидеров «Правого сектора»

Фото: Сергей Харченко / Zuma / Globallookpress.com

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении лидеров запрещенной в РФ экстремистской организации «Правый сектор» (ПС). Об этом в пятницу, 30 сентября, сообщается на сайте Следственного комитета России (СКР).

«Возбуждено уголовное дело в отношении лидеров «Правого сектора» Дмитрия Яроша и Андрея Тарасенко, руководителей этой организации Андрея Стемпицкого, Валерия Воронова, Артема Скоропадского и других лиц по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282.2 УК РФ (деятельность экстремистской организации)», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Своей целью организация провозгласила «оказание вооруженным путем сопротивления московской агрессии», что по версии следствия, по сути является оправданием применения насилия по политическим, расовым, национальным и религиозным мотивам.

По данным следствия, в «Правый сектор» вошли активисты организаций «Тризуб им. Степана Бандеры», «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО), «Братство», «Социал-Национальная ассамблея» (СНА), «Белый молот», «Группировка С14», «Карпатская Сечь», «Украинская повстанческая армия» (УПА), объединения футбольных болельщиков «Ультрас». Общая численность участников, по оценкам правоохранителей, составляет более 5 тысяч человек.

Также по версии следствия, активное участие в преступной деятельности принимает гражданин России Артем Скоропадский — руководитель пресс-службы «Правого сектора». Он через СМИ пропагандирует идеологию организации и призывает единомышленников к противоправным действиям экстремистской направленности.

«В период не позднее 2014 года по настоящее время руководителями и активистами организации «Правый сектор» на постоянной основе систематически планируются и совершаются преступления, направленные против Российской Федерации, ее граждан и дипломатических учреждений на территории Украины, а также в отношении русскоязычного мирного населения», — говорится в сообщении.

18 сентября возле российского генконсульства в Одессе произошло столкновение между полицией и националистами, которые попытались помешать голосованию россиян на выборах в Госдуму. В тот же день в Киеве у российского посольства избили гражданина РФ, который пришел проголосовать на выборах в Госдуму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше